Отстирываем гуашь :)

После рисования на улице, у меня образовалось две пары разрисованных штанов и одна куртка. За неимением времени закидала все в машину сразу. Наверное, надо было застирать?

После обычной стирки одна куртка стала девственной чистоты. Куртка и штаны младшего ребенка не отстирались вовсе. В связи с этим феноменом возникают три вопроса:

1. С каких материалов гуашь не отстирывается?
2. Чем же вывести пятна??
3. Что делать с вещью, если она не отстирается???

Ответ на первый вопрос родился. Отстирываются, видимо, синтетические ткани. Не отстирываются смесовые. Возможно — хлопковые нити???

Для выведения черной гуаши использовала:
1. Persil
2. БОС жидкий
3. Антипятин, мыло.
4. Ванишь.

После стирки в стиральной машине, осталась куртка и штаны. Они были залиты жидким БОСом. Потом с ним же постираны в машине. Это обычно помогает. Но не в этот раз. Пятна остались. Большие, черные, яркие.

Тогда я их намылила «Антипятином». От отчаяния. Мыло это такое, пятновыводящее. Мама принесла. Никогда раньше не помогало. Но на этот раз произошло чудо! С красных штанов почти все отстиралось. По крайней мере, их можно носить. Осталась розовая куртка.

Я намылила ее «Vanish»ем для ковров. Больше в доме ничего нет подходящего для пятновыведения не нашлось. Реклама не врет. Цвет курточка сохранила. Но пятна — на месте.

Так что осталось решить последний вопрос: что же делать с этой курткой?

P.S. Гуашь отстирывается!!! Мы нашли недавно способ!!! Правда, спустя два года 🙂
А куртку в тот раз мы разрисовали акриловыми красками для ткани.

24 мысли о “Отстирываем гуашь :)”

  1. есть совершенно сумасшедший американский пятновыводитель — пробовал, выводит просто не реально с любой ткани…. правда, он достаточно дорогой и в магазах не продается 🙂

  2. heslen:
    а ваниш от пятен — не помогает??
    как раз хотела его предложить.ковровый-то не для этого…все-таки))

  3. Васька:
    не помогает. Причём ваниш может привести в порядок даже наполовину залитые зелёнкой светлые брюки. А вот гуашь не берёт. Причём стирала три раза подряд, в ванише даже замачивала полностью (терять-то уже нечего), всё напрасно…

  4. Наша практика показывает, что гуашь ВЫВОДИТСЯ САМА через несколько стирок: одни вещи придется всего 2-3 раза постирать, другие — 6-7-8… При этом между стирками вещи надо поносить, не обращая внимания на пятна (поначалу допустим на дачу съездить или в лес на лыжах покататься). Рисуем мы уже не первый год и эмпирическим путем это доказано !
    А вот акриловые краски… уже навечно!

  5. Ох, если найдете, отдельным постом, пожалуйста!
    У моей мамы есть любимые занавески, которые я 25 лет назад (ужас — столько жить нельзя :)) гуашью испачкала, она это место старательно драпирует, и хоть бы что пятно не посветлело даже :((

    А не отмоете, будет повод применить навыки росписи по ткани!

  6. Только что примерялась… больно неравномерно и плотно загрязнение. Хотя, терять-то уж точно нечего 😉

    Боюсь только, стоимость красок будет выше, чем стоимость испорченной курточки 😉

  7. Лет 10-15 назад, когда и пятновыводителей то не существовало, у Задорнова была миниатюра, в которой он предлагал очень много способов выведения пятен. Заканчивалась она словами: «Если не поможет — сделайте на этом месте вышивку». По-моему это ваш вариант.

  8. Добрый вечер всем. Осталось только выкрасить всю курточку в черный цвет. Хотя моя мама в таких случаях вспоминает поговорку-» выкрасить и выбросить».
    А еще можно использовать готовые апликации, в виде вышивок или лейбл. Я на днях замаскировала подпалину от утюга -симпатичным слоником на шаре(стоит 20 руб.)

  9. Я с гуашю еще не связывалась (мы еще маленькие), но йод,зеленку (я считаю что это сложная стирка) я отстировала Radiant такой стиральный порошок! Только если будете брать то берите Австралийский, мне встречались и других стран изготовителей,те не сильные(наверно подделки)

  10. Я так предполагаю, что если «йод,зеленку (я считаю что это сложная стирка) я отстировала Radiant такой стиральный порошок!»
    То гуашь, это вообще для него на рас-два-три, и оп… пятна нет, но это только моё мнение, а так об этом порошке уже слышала, что-то типа он гипераллергенный, не дорогой, содержит средства для смягчения воды…

  11. Как удалить пятно зелёнки с майки? Подручных средств мало — застолье! Подскажите, пожалуйста!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *