Укус змеи. Или что делать, если ребенка укусила змея?

У моих родителей дача под Шатурой. Вокруг болота. В некоторые года гадюки заползают на территорию дач. Иногда кусают детей и животных. Мама моя стала девчонок с собой брать, и как-то тревожно мне стало. Дай, думаю, напишу маме памятку о первой помощи при укусах змей (ох, если они ещё смогут понять, что укус змеиный).

Первая помощь при укусе змеи

1. Прежде всего, постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно сплевывая отсасываемую жидкость, а также промывать полость рта (15 минут). Отсасывание яда при укусе змеи — одна из основных мер экстренной помощи. Для отсасывающего яд это не опасно. Количество яда, которое может при этом попасть в организм настолько мало, что не может причинить вреда.

! Разрезать место укуса для лучшего отхождения яда не рекомендуется. Это грозит инфекцией, нередко повреждением сухожилий, что может привести к инвалидности.

! Прижигать место укуса неэффективно, потому что длина ядовитых зубов змеи достигает подчас более сантиметра. При этом яд проникает в ткани, и поверхностное прижигание не способно его разрушить. А на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение.

! Ни в коем случае нельзя накладывать жгут выше места укуса. Во-первых, он не препятствует проникновению яда в вышележащие ткани, а во-вторых, жгут, особенно при укусах гюрзы и гадюки, пережимая сосуды, способствует ещё большему нарушению обмена веществ в тканях пораженной конечности. В результате усиливаются их омертвение и распад, что чревато тяжелейшими осложнениями.

2. Обработайте место укуса йодом, спиртом. Наложите стерильную повязку, которую по мере развития отека надо периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

3. Обездвижьте конечность. Если укушена нога, то надо прибинтовать её к другой, если рука, то зафиксировать её в согнутом положении.

4. Создайте больному полный покой. Чем меньше он будет двигаться, тем лучше.

5. Пострадавшему рекомендуется больше пить (чтобы вывести токсины из организма) — воды, чая, бульона. От кофе лучше воздержаться, так как он оказывает возбуждающее действие. Алкоголь затрудняет выведение яда из организма.

6. Пострадавшего надо как можно скорее транспортировать в лечебное учреждение. Там ему введут сыворотку с антидотом яда гадюки — «Антигюрза» или «Антигадюка».

Мои мамские страхи навели меня на мысль — а вдруг состояние укушенного ребенка будет столь стремительно ухудшаться, что сыворотка в нашем холодильнике спасла бы ему жизнь и здоровье? Некоторые соседи по даче держат у себя по одной дозе (и никому не дают).

Я стала искать место, где я смогу купить искомую сыворотку. И обнаружила много интересного.

Если больница далеко, и обратиться в нее в первые сутки не представляется возможным, то имеет смысл сделать новокаиновую блокаду (места укуса). И чем быстрее, тем лучше. Ещё можно в место укуса накапать сосудосуживающих капель (которые для носа). Эти препараты одного действия — сужают сосуды, и не дают яду быстро распространиться (локализуем поражение). Но если вы через полчаса попадете в больницу, делать новокаиновую блокаду делать не стоит — она замедлит действие сыворотки.

Сывороток, используемых при укусе гадюки, две. «Антигюрза» — судя по сообщениям врачей, действие её не всегда ожидаемо эффективное. «Антигадюка» — более действенна, но я нашла в заверения (врача?), что при многократном использовании, высок риск развития лейкоза (рака крови).

А сыворотку «Антигадюка» можно купить здесь, и недорого. А вводить её лучше, если уж стационара в ближайшем будущем не предвидится, на фоне преднизолона (1–3 таблеток) и антигистаминного препарата.

В использовании сывороток есть ещё один момент. Вводят её дробно, начиная с 0,1 мл, и желательно в стационаре. Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки служит развитие анафилактического шока при введении 0,1–0,25 мл сыворотки — вследствие аллергии к лошадиному белку.

Этот факт сильно испугал меня, поскольку у младшей год назад в ответ на вторую таблетку «анаферона» развился синдром Лайла (его еще токсическим эпидермальным некролизисом называют). Так что непонятно, что в нашем случае при укусе делать. Смысл в приобретении мной антидота для ребенка иссяк сам собой. А страх перед укусом не прошел…

36 мыслей о “Укус змеи. Или что делать, если ребенка укусила змея?”

  1. Знаешь, практика (скудная) показывает, что, если делать все быстро, можно обойтись и без сыворотки. У меня в лагере дети на гнездо напоролись. Девчонка в ногу получила, а парень в живот. Какая сыворотка? Там вся аптечка — аспирин и активированный уголь! Они, правда, прибежали ко мне минут через пять. Отсосала и залила спиртом — по пол-литра на брата. Ничего, живы оба и здоровы до сих пор. (Только Е. Б. не рассказывай. Он меня за это сам покусает…:D).
    А определить сразу, что это за укус сложно. Я раньше думала, что это выглядит прям как в старых фильмах про вампиров — две здоровенные рваные дыры, сочащиеся кровью (слабонервных просьба унести от монитора). 🙂 Нет, первые минут 15 их почти не заметно.

  2. А никаких вариантов предохранения нет? Ну типа как капельеи всякие от клещей? Или вакцины как от того же клещевого инцефалита делают?

  3. Капелек «от змей» ни разу не видела 😉

    А предохранение… Еще до Пастера люди «прививали» себе змеиный яд — например, царапали кожу отравленной стрелой…
    Но только вот если ребенок аллергик, то последующий укус вполне может привести к анафилаксическому шоку. По крайней мере шансов, что шок разовьется больше, поскольку контакт с аллергеном уже был…

    В любом случае, плевать на ребенка ядом, наверное, я бы не рискнула 😉

  4. Отсасывать яд из ранки НЕЛЬЗЯ! в полости рта может быть микроскопическая трещинка или дырка в зубе- и пострадавших сразу станет двое: ребенок и глупая мама! Все остальное верно. Почитайте научные статьи на эту тему- больше будете знать и не наделаете глупостей.

  5. Да, отсасывать яд — это эффективно, но крайне не рекомендуется, потому как гарантий, что у вас нет ранок во рту не сможет дать даже Ваш дантист! Ещё слышал, что заливать рану алкоголем или эфиром тоже нельзя, потому как алкоголь совершенно безвреден для большинства бактерий в полости змеиной пасти, только перекисью водорода!Да и чай тоже нельзя пить — расширяет сосуды (особенно сладкий) и способствует ускорению кровообращения.перед первой порцией препарата надо дать 1-2 таблетки антигистаминного препарата (пипольфен, димедрол, тавегил, супрастин). Кстати укол супрастина — очень действенное средство.Ну а в остальном — всё правильно — польный покой, тёплое одеяло (повернуть на бок, на случай рвоты) и больше воды! А главное — срочно к врачу в стационар! Не смотря на то, что за последние 30 лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах — действовать надо решительно, последствия могут быть очень трагичными, вплоть до почечной недостаточности!

  6. Доброго времяни суток.
    Я много времяни проводил на даче она у меня какраз примерно там же только дальше. Мещерский заповедник. Да, змей там много, но больше ужей — гадюки тоже есть, но не много. Змея не будет кусать если на нее не наступить — упалзет скорее — это раз.
    Гадюка любит травку, и не любит короткий газон, косите травку по всему участку и детям играть будет проще и Вам спокойнее, змеи по газону не поползут. Ну и понятно что за ребенком нужно следить, лет до 5-6 обязательно.
    По поводу ранок во рту, ну да с кариесом противопоказано об этом еще в школе учили, но если это укушен малыш об этом никто вспоминать уже не будет думаю.

  7. Илья дал самый вменяемый комментарий. Предохраните своих детей и не нужно будет опасаться насчет укусов.
    Но и про сыворотку в холодильнике не забудьте. При наличии препаратов против аллергии.

  8. есть неплохой способ отсасывания яда, без опасности для отсасывающего! помните как ставят банки на спину? вот такую банку можно поставить на 15-20 минут на ранку, яд постепенно будет высасываться, а потом сполоснуть водой ну и спиртом или йодом намазать! использовать можно любую баночку некоторые умудрялись даже бутылку из под пива применить, можно использовать железные банки из под напитков или консервов вырезав верхнюю часть с открывалкой ножом, даже пластиковые бутылки подойдут, конечно сполоснув все это предварительно водой а лучше спиртом или водкой! Все просто: берете банку поджигаете что нибудь что хорошо горит и помещается внутрь банки ну или просто спичкой или зажигалкой, слегка нагрейте воздух в ней (не делайте горячей как обычные банки ставят) и быстро приложите на место укуса. да что я рассказываю думаю все мамы знают как банки ставить,))) если банка есть только большая и она отваливается под собственным весом, то придется ее держать руками!

  9. Гадюки тупые и агрессивные, удар быстрый расчётливый и крайне кратковременный…
    Но не забывайте, что гадюка нападает почти всегда только когда сама боится и уже нет возможности сбежать. Если на даче поставить вибромолот, то можно почти на всегда забыть про ползучих.

  10. шучу конечно…
    хотя сам раза два оказывался на грани нападения гадюки…
    раз чуть не наступил,(благо что шипит зараза громко)
    а второй раз на меня упала с дерева, и чуть не напала (благо друг на себя её внимание переключил )

  11. Один крендель дал совет. Отрезать у простейшего шприца донышко (ну где пипка для иглы) и использовать как откачивающее средство. И пить много и лежать обязательно. Края ранки обработать чем-нить. Типа перекиси водорода или марганцовкой.
    И до клиники вприпрыжку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *