Нацпарк Югыд-ва. Отзыв побывавшего

Время — август 2021 года. Пешая прогулка чуть более недели, через три перевала и вершину Манарага. Сплав по рекам Балбанью — Кожим.

В нашей стране вообще всё непросто, когда собираешься в охраняемую территорию. Раздолбайство, самоуправство и некомпетентность просто бич этих мест. При удивительном собрании поистине святых людей, работающих там же. Как маленький рай и ад, совмещённые на одной территории. Для равновесия.

Короткое резюме по району
Места фантастические. Побывать стоит. Необходимо оформить пропуск. Для этого запастись терпением и всепрощением — документы будут терять, отказываться от договоренностей и т.д. Светлая сторона: надежные водители «уралов», которые помогут с большими и малыми проблемами организации; возможность переночевать на базе Санавож, договорившись со святой «хозяйкой» этого места.

Найти концы в самом заповеднике не просто — письма приходят без подписи. Просьбы ответить, кто прислал мне сообщение по почте — игнорируются. В августе я обещала местным мужикам, что напишу жалобу в нацпарк по поводу мусора и отсутствия дров на платных стоянках Кожима. Поэтому я напишу здесь и закрою тем гештальт.

Рассматривая район путешествия на лето, я увидела возможность поехать волонтерами на сайте Югыд-вы. Обрадовалась и заполнила заявку. Это было 5 февраля. Заявку приняли. Извинились, что не могут дать машину. Но дали телефоны водителей. Договорились о том, что объем работ, выданных нашей группе, будет озвучен в апреле, а лучше в мае.

Вот в мае и началось… Позвонила Людмила Михайловна из Интинского офиса и попросила «срочно» переоформить заявку на волонтерство. Сделала новую заявку, отправила в головной офис и нужным текстом. Головной офис отвечает: «Доброе утро! В этом году волонтерские группы уже набраны. Предлагаем Вам оформиться а в установленном порядке в качестве туристов. Заявку прилагаю…» Без подписи, как обычно.

Перезваниваю той самой Людмиле Михайловне. Она не берет трудку. Забегая вперед — она так и не вышла на связь — удивительный человек.

Дальше я заполняла все документы еще раз. И это не один документ на группу, это пачка отпечатанных и подписанных листов 250 штук, по несколько на каждого, каждый лист которого надо отпечатать, подписать, сфотографировать и отправить по почте. Возможности положить в файлообменник нет.

Дальше девочка в головном офисе рассматривала наши документы. Часть их была утеряна при получении — ну, как будто я по Почте России отправляла, а не по е-мэйлу. Надо было писать какие-то фантастические доверенности на детей, которые у нас в группе, от лица их родителей, которые тоже были в нашем походе.

А на базе Санавож, изучив наше разрешение на посещение парка, работники хотели от меня ответов какого лешего у меня стоянки на реке выбраны так нелогично. Ответ у меня был. Я их отправила в их же головной офис.

Сегодня попался очень любопытный отчет о путешествии по Приполярному. Всем, кто собирается туда ехать — рекомендую почитать обязательно, не пожалеете.
Из неожиданного — посещение ребятам одобрили, выставили счет. Ребята его оплатили и поехали. И вдогонку получили отказ в посещении парка. Как я поняла, его экспедиция в Коми была в 2020 году, на год раньше нас.

В дополнение к вышесказанному — такой бардак не только в этом нац парке. Года три назад, сидя на тёплом бараньем лбу Терского берега Белого моря, Арина с Катей Пожарской попросили организовать Новый Год в Кеноозёрском нацпарке. Соглашаясь, я не знала, что меня ждёт 7 месяцев переговоров, после которых наш «менеджер» сообщила, что наше жилье забронировано еще одно группой. Новый год мы встретили в Кенозерье, ребятам очень понравилось. А я до сих пор вспоминаю с содроганием ту поездку.

Сегодня я закрываю гештальт. Все листы нацпарка, лежавшие на столе укором недоделанного дела с августа, выброшено в макулатуру.
Всё.

P.S. Нет, «подождите, я вам еще на рояле не сыграл». Когда мы находились на базе, инспекторы обсуждали интересный момент:
С лета 2021 года нацпарк запретил находиться на территории парка с собаками. Но нигде об этом не предупредил. Ни на сайте, ни при выдаче разрешения на посещение…
Вот так там и работают.

Закончить хочется жизнеутверждающим. Мы всегда в походах убираем стоянки, закапываем мусор, учим своих участников не оставлять после себя ни какашки, ни бумажки. И мы не одни на белом свете — вот цитата из отчета Дмитрия Дрозда (ссылка выше):
«Если бы меня попросили поставить на стоянке Икс туалет, вместо оплаты 14 тыс. за бог весть что — я бы легко его разобранный привёз бы с Питера, и довезя на багажнике на месте собрал. Заодно выкопав яму. Просто? Очень просто. Мы всей своей группой были бы счастливы так поучаствовать в развитии парка. Отдельно сняли бы фильм про туалет и призвали бы других также поучаствовать. И парк, с помощью ещё десятка подобных групп за одно лето легко поставил бы туалеты на всех стоянках! Которых там нет. Ведь это элементарно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *