Росток фасоли. Записки ОчУмелой Мамочки

Веселая ботаника. Дома.

Росток фасоли. Записки ОчУмелой МамочкиОсень, наверняка, не лучшая пока для посадки цветов. Зато это хорошее время для наблюдения за ростом растений дома. Ну, знаете — длинными зимними вечерами надо себя развлекать. Похоже, посадка в нашем парке кедров и кедровых сосен пробудила в чуткой душе моей девочки ученого. Теперь мы сажаем почти ежедневно. И с изумлением Богов изумляемся силе жизни своих «творений».

После кедров пришел черед фасоли. Как ее прорастить, ребенок нашел в книге «Занимательные опыты». Нам с папой не поверил, поэтому фасоль прорастала долго и с мучительным трудом. Но детская настойчивость победила. Действительно, выращивать фасоль для ребенка интересно — растет очень быстро и наглядно. Можно удивляться каждый день.

Еще мы посадили семена каких-то цветов. И продолжаем сажать разные семечки. Зачастую — просто подсаживая в большой горшок к растущим цветам.

Главное «заразить» ребенка, а потом чуть-чуть поддержать в его начинании. Дальше он все сам сделает.

4 мысли о “Веселая ботаника. Дома.”

  1. Здорово!… Мое дите тоже временами порывается что-то сажать, хоть в силу малолетства результатов пока не дожидается.
    Только с цветами есть одна проблема — их потом куда-то девать надо. А то, я в свое время (лет в 15) как-то сгребла косточки от съеденных под Новый год лимонов/апельсинов/мандаринов/грейпфрутов и посадила. А они возьми и прорасти… И была у меня цитрусовая роща на подоконниках :))) Насилу раздала. До сих пор одно деревце из этой «рощи» дома растет, уже два переезда выдержало. Правда не цветет 🙁

    1. Да, цветы надо куда-то девать 🙂

      У наших девочек интерес возник только после фасоли, которая каждый день сантиметров по 5-7 вырастает 🙂

      Цитрусовые пока под руку не попали. Только тыквенные и яблочные семечки 🙂

  2. Свет, а как вы кедры сажали? Просто орешки в землю клали? Или проращивали предварительно? Ведь сейчас действительно не сезон.

    1. Нет, не проращивали.
      Из прочитанных мной селекционных изысканий главное не это, а чтобы орешки были из шишки. Те, что продаются «россыпью» — вываренные. Их из шишки достают после кипячения оной.

      Хитрости такие — грунт песчаный. Вниз — иголки хвойные (от мышек). Потом решеточку мелкую (от медведок). Сверху — мох. Сам орешек на глубине 1-2 см. Это — если в лесу.

      А я дома продублировала посадки — просто воткнула в горшочек к розочке: мышки у нас не в земле, медведки не завелись пока, а цветочки я поливаю редко, так что и без песочка не залью 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *