Окклюдер детский для глаз

Дарю миру свое ноу хау — заклейки для глаз. Миру, в котором у маленьких детей случается такая беда как амблиопия и косоглазие.

Для кого офтальмология — всего лишь некая наука, это не актуально. Если только так, для общего развития, расскажу в двух словах. Амблиопия — такая неприятность, когда глаз «лениться» работать, несмотря на то что с ним все ОК. Структурных изменений нет, а работать глаз «не хочет». Такая проблема у детей лечится при должном усердии родителей. На некоторых этапах лечения «здоровый» глаз заклеивают. Или не глаз, а одну линзу очков. Чтобы заставить «ленивый» глаз тренироваться. У такой «заклейки на глаз» есть свое собственное название: «Окклюдер» или «окклюзионная повязка». Он же оклюдер, аклюдер и пр. в зависимости от грамотности 😉

окклюдер в дневнике мамыЯ столкнулась с этой проблемой лечения детских глаз год назад. За этот год окклюдеров мы сменили массу. Купить окклюдер для глаз не фокус. По крайней мере в Москве: почти во всех магазинах «Оптика» продается такая штучка на присоске. Некрасивого телесного цвета. Стоимость от 150 рублей. Там же можно приобрести пластыри по форме глазницы. Так же можно использовать обыкновенную бандану (платок) для «пиратского» варианта завязывания глаза.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Мы испробовали всё, пока не нашли свой собственный, для нас идеальный вариант. Но сначала расскажу о вышеперечисленных. И замечу: ребенку категорически не нравится носить что либо на глазу, и первое время он видит одним глазом ОЧЕНЬ плохо. Поэтому всячески обманывает все окклюдеры.

ОкклюдерОкклюдер пластиковый (возможно, силиконовый) на присоске. Стоимость его от 150 рублей. Крепиться к линзе изнутри. Плюс: дешево.
Минус: легко подглядывать сбоку или поверх очков.

Пиратская повязка на глаз. Форма головы нашей девочки совершенно не годится для этого: или повязка не держится при закрытом глазе. Либо повязка держится, но глаз наполовину открыт.

Пластыри. Стоимость их от 10 до 25 рублей за штуку. Продаются не в каждой аптеке. При намокании приходится снимать. Детские повязки отклеиваются легким движением руки. И ребенка все время тянуло в углу глаза сделать дырочку, сквозь которую она и смотрела. А те пластыри, что отрываются не так легко, при отрывании вечером оставляют раздражение на коже.
Плюс: ребенок не может подглядеть, по крайней мере по идее.
Минус: летом, если ребенок купается часто, не годится — с каждым намоканием приходится снимать. Тут уж точно раздражение появляется.

А теперь о нашем Ноу Хау. Почти идеальный окклюдер.
У нас две пары очков. В школу — одна пара. На других очках закреплен окклюдер. Гениально просто: тонкий картон, закрывающий область раза в два больше чем линза. Мы его обклеили желтой изолентой. Лучше взять цветной скотч, для красоты. Внутренний угол тремя стежками ниток «пришит» за дужку на переносице. Сбоку дужка очков продета в две дырочки. На картинке видно.
Окклюдер
Плюсы: бесплатно, закрывает глаз целиком, не мешает, не трет, не раздражает кожу.
Минусы: их нет.

окклюдер в дневнике мамыПластырь «съедал» 500-800 рублей ежемесячно и оставлял раздражение. Окклюдер на присоске то отвалится, то ребенок смотрит мимо, то откусит кусочек пластика… Конечно, любые очки носить ребенок не хочет. И напоминать приходится очень часто…
Но все же моя придумка на порядок облегчила жизнь.

126 мыслей о “Окклюдер детский для глаз”

  1. Не знаю, мне все-таки кажется, что пластырь лучше. Через него точно не подсмотришь(ну, дырочку мой не делает, по крайней мере), а все насадки на очки, как я вижу в нашем саду(Вова ходит в глазной спец сад) дети обманывают на раз. И даже не всегда специально, часто просто очки сдвигаются — и пожалуйста, мало того, что ребенок смотрит двумя глазами, так еще и не через очки. А если ребенок активно двигается… Поэтому у нас очки на резинке, жестко закреплены и, когда прописывают заклейки — то только пластырь.

  2. Ну, я же написала: «почти идеальный окклюдер» 😉
    Все дети разные, и рецепта единственно-правильного нет.
    Под «обычный» окклюдер моя девочка подсматривает постоянно. Под «мой» не подсматривает — он все поле зрения перекрывает.

  3. А если на нем еще и что-нибудь нарисовать (самой же Алене) — то вообще класс — хочешь — от удивления распахнутый широко глаз, хочешь — василек, сегодня можно быть голубоглазой, а завтра — изумрудоглазой принцессой — можно рисницы нарисовать или приклеить — очень ты здорово придумала!

  4. Тоже столкнулись с этой проблемой.Спасибо всем за информацию.А нам еще офтальмолог посоветовал линзу-окклюдер.Т.е.глаз постянно как бы закрыт,но визуально это не видно.Кто-нибудь использовал такую линзу?

  5. Такие давно продаются пластиковые. Выглядит более культурно, правда рисовать на нем нельзя. Только как и самодельный съезжает вместе с очками на кончик носа и смотри поверх очков, что нам и хочется.

  6. Не совсем в тему. Подскажите как попасть в глазной спец сад??? У моего ребенка (4 годика) катаракта глаза.

  7. Помню как в детстве приходилось носить пластырь на правом глазу,тяжело было,целый месяц видел только левым глазом,меняли пластырь только в полутемном помещении,сейчас у моего сына,ему 4 месяца та же проблема,подскажите пожалуйста что нибудь.

  8. Денис катаракту в 4 года — уже давно надо оперировать. Если нет — Вам надо к врачу, который в этом разбирается, а потом если нужно искать спецсад.

  9. Здравствуйте!У меня аналогичная проблема- у дочери косоглазие, на одном глазу +0,5 , а на другом + 1,5.Врачи ничего утешительного не говорят.Единственное, что можно косоглазие исправить с помощью операции, а зрение не востановится, самое главное поддерживать на том уровне который сейчас, чтоб не было ухудшений.Расстроилась…Руки опустились… что делать… незнаю

    1. Косоглазие, если судить по знакомым детям, лечится и без операции, но с большими трудозатратами 😉 Например, с моим братом занимались каждый день, лет до 16. Было жуткое косоглазие — следа не осталось и без операции.

      А сколько вашему ребенку? Во всех районах есть «глазные» садики. Судя по рассказам, очень хорошие они — с детьми каждый день занимаются.

      А сколько врачей уже сказало, что ничего не поделать??? Нельзя проконсультироваться у другого офтальмолога?

  10. Добрый вечер!
    а можно узнать где продаются эти капроновые окклюдеры,и Ваш номер сайта,чтобы узнать подробности!
    Спасибо!

  11. Почему говорят, что не восстановится? не опускайте руки! нам назначали окклюзию. Заклейку носили только в садике, за пару месяцев зрение улучшилось заметно.

  12. мне окулист сказала, что только заклеивать. на очки не в коем случае. эффект будет совсем не тот.

  13. Что вы все духом упали?
    Врачи настаивают на глазной операции при косоглазии, т.к. деньжищи на хирургии зарабатывают! Обратите внимание, что половина окулистов сами в очках ходят — значит у операций на глазах побочные эффекты есть (отложенные). Соответственно, надо не сдаваться на милость коммерческим коновалам, а искать НЕХИРУРГИЧЕСКИЕ способы ВОССТАНОВЛЕНИЯ зрения, исправления косоглазия/близорукости/дальнозоркости. И такие методики есть: http://www.sobko.ru/parts_010.html — ЦЕНТР КОРРЕКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ ОПТИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ АКАДЕМИКА Ю. А. УТЕХИНА.
    Контакты: 608-50-19 (прямой номер в ЦВЗ) или 688-28-38
    + http://rus.ruvr.ru/2001/10/04/604522.html — на исчерпывающие разъяснения в интервью академика Ю.А.Утехина радио «Голос России», которое состоялось ещё 04 октября 2001 года!

  14. девочки,у нас паралитическое косоглазие и амблиопия. оперируемся в Питере (кому нужна информация пишите на мыло chertushka2009@mail.ru). вот окклюдер у нас такого же плана,только тканевый. результат прекрасный! самостоятельно убрали 20 градусов косоглазия! за 8 месяцев.приобретали в оптике. рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *