Лишение прав

До прошлой недели мне как-то не приходилось сталкиваться с нашей системой правосудия. И до последнего момента была уверена, что отобрать права на 4 месяца у меня не могут. Не то, чтобы вообще. А за то, что я не заметив нового, не по ГОСТу установленного «кирпича», повернула под него и сразу остановилась, заметив впереди еще один «кирпич»… Но так или иначе, отсидев с бедной сопливой Василиской весь день в суде, и выйдя-таки в 9 вечера на улицу, утешала меня только одна мысль: хорошо только водительских прав, а не родительских.

Теперь мне предстоит решение довольно сложной задачи со многими переменными. С утра доставить Василиску в сад, а еще трех девчонок в школу в соседний район. Днем забрать девчонок из школы. А Василиску с подружкой после этого забрать из сада и доставить на занятия. Но это уже не каждый день, а раз в два дня. И еще спортивная школа два раза в неделю час на машине. Не говоря о том, что работа моя разъездная… Нет, конечно, все эти дети имеют и своих мам, даже пап иногда. Но раньше мы все страховали друг друга. А теперь…

Перетерев эту печальную проблему с друзьями, появились целых два варианта. Мне, как человеку законопослушному, это даже в голову не пришло. Некоторые лишенцы покупают временные права, что дорого и чревато. Самые сообразительные поступают затейливее — покупают старенькие машины, которые не жалко. Наверняка есть и еще варианты.

26 мыслей о “Лишение прав”

  1. Светик, извини, но с покупкой старенькой не выходит. Брат продал Таврию две недели назад, а купленные с рук, по его утверждению, ездить не будут и потребуют непременно хоть каких-нибудь денег. На такси кататься выйдет не дороже.

    А про утверждение, что знак «не по ГОСТУ» это, надеюсь… твое лукавство? 😉 В противном случае это весомый аргумент для оспаривания.
    Кстати, по дорожным знакам действует, кажется, ГОСТ 23457-86

  2. ГОСТ не лукавство. Это как раз тот случай, когда знак в ветвях дерева и высота его два с половиной моих роста, если не три. А для оспаривания надо было адвоката брать — никто в суде не рассматривает ничего. Протокол гаи есть, остальное никого не интересует, кроме меня.

    А старенькую машинку не жалко оставить — хоть на штрафстоянке, хоть у поста 😉

  3. Ирина, а прав-то нет. И паспорта нет. Машину оставил и пошел, если требуют на штрафстоянку.
    Ну ясно, конечно, что все это довольно зыбко. Просто такая практика была.

    Светк, ну есть же приемные в ГАИ и т.п. Лёня дважды подавал апееляции из-за 500 рублей. И даже тогда было ясно, что решение изменить можно не меньше чем в ВС, но пробовали, обидно было.
    А 4 месяца, это не просто «обидно», это очень существенно.
    Я бы подала апелляцию, пока 10 дней не прошло, а потом Кирилла в бане потрясля на предмет связей.

  4. Вообще стоит почитать
    http://wwwboards.auto.ru/law/

    1. Решение о лишении прав на время апелляции приостанавливается. Так что сможешь официально за рулем быть
    2. Довольно много примеров что дело возвращают в районный суд. Особенно если есть фотография знака

  5. Я тоже рвалась апелляцию подавать. Аж два ушлых адвоката сказали: апелляцию подавать бессмысленно даже с адвокатом; а вот на судебное заседание НЕОБХОДИМО было вести адвоката, был бы шанс вернуть свои права.

    И фотография есть и пр. но это теория, как должно быть. У нас в суде не как должно, а по-другому: апелляции даже не читает никто. Вообще.

    Спасибо за ссылки!! 🙂

  6. Я подавал на аппеляцию в анлогичной ситуации. Её, конечно рассматривали. Было тоже заседание суда, дело рассматривалось и мне даже вернули права. Но по той статье было предусмотренно более мягкое наказание — 500руб. штрафа, что мне и присудили, хотя я то настаивал, что виновен по другой статье. Но статью менять не стали. Судья сказала — я вас понимаю, но не могу менять сложившуюся судебную практику. Хотите — подавайте выше, мне даже интересно, чем это кончится.
    Имхо, адвокат там не очень нужен. Суд не исходит из законов или здравого смысла.

  7. У Лёни-то была самая стандартная из стандартных и сотню раз обсуждаемая ситуация. Поворот налево через сплошную. В таких случаях они «не могут идти против практики». А позже по нему вышло разъяснение ГИБДД не в пользу водителей.

    Твой случай не такой уж стандартный.
    Хотя… раз адвокаты в один голос говорят.

  8. Не обрушивайтесь на меня только все сразу — попав в аналогичную ситуацию и вспомнив, что с утра надо детвору развозить (иначе не разведу), я таки упросила «мальчика с палкой» взять у меня мою ненужную мне тысячу и жизнь моя потекла своей чередой, просто я про их засаду под этим знаком теперь знаю.

  9. Теперь даже я, наплевав на принципиальность, буду давать на лапку. И теперь мне даже стыдно не будет. Не то стану похожа на Дона Кихота ламанческого.

    А в этот раз никто и не просил «на лапку» — какая-то облава была, или план делали за год. Судя по рассказам в суде, кто-то из водителей им 15000 предлагал, они не взяли.

  10. Здравствуйте, я редактор ТВ «Столица». Мы готовим программу по прививкам. Вы в одном из своих постов говорили о том, что у детей ваших знакомых были осложнения от прививок. Нам нужны герои для сюжета. Если ваши знакомы согласятся сниматься в нашей программе, то позвоните мне, пожалуйста, 8-926-528-43-42 Анастасия (редактор программы «День города»)

  11. Они ничего не должны будут делать. Просто мы будем готовить сюжет о детских прививках и возьмем у них интервью о том, какие осложнения были у детишек и после каких прививок. А так же как вели в этой ситуации себя врачи.

  12. Понятно.
    Одну маму спрошу сегодня, с двумя связь у меня за последние годы утеряна. Если смогу разыскать их новые телефоны, то спрошу обязательно.

    Вот сюда http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=869&sid=7f05da875746062b9913481e26f9dfd6
    можно еще объявление кинуть.

  13. Можно официально получить статус третйеского судьи. Тогда в случае остановки ГАИшниками, они вас сразу отпускают, достаточно предъявить соотетствующее удостоверение. Ну в нетрезвом виде лучше конечно не ездить, хотя и так даже отпускают. Езжу уже третий год, ни разу прав не показывала. avtoksiva.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *