Гуашь отстирывается!

Помнится, год назад я пыталась найти средство, отстирывающее гуашь. Тогда я его так и не нашла. Зато придумала разрисовывать испорченные вещи акриловыми красками. Тоже, конечно, идея неплохая — эти вещи долгое время были детьми несказанно любимы. А несколько дней назад на своих художественных занятиях Аленка перепачкала светлый вельветовый сарафан гуашью. Сарафан почему-то ребенку не нравится, так что я с легким сердцем просто отложила его в стирку. Напрочь забыв. А вчера меня в коридоре детского центра поймала преподавательница изобразительной студии:
— Ваша девочка вчера перемазылась гуашью. Гуашь отстирывается только хозяйственным мылом. Не белым и вкусно пахнущим. А настоящим хозяйственным, как было раньше — коричневым. Обязательно найдите и просто застирайте руками пятна — следа не останется.

Я поблагодарила (очень приятно, когда в общем-то посторонние люди заботятся о таких мелочах) и вспомнила об этом только сегодня. Вытащив из стиральной машинки светлые вещи — остатки пятна имели место быть, несмотря на новый чудесный порошок. Нашла я-таки в шкафу хозяйственное мыло (и откуда, интересно, оно только там взялось?) — и за минуту пятно исчезло.

Наша преподавательница стала просто волшебницей в моих глазах.

34 мысли о “Гуашь отстирывается!”

  1. Сделайте такую божескую милость, спросите при случае у вашей волшебницы — а с акварелью-то что делать? столько вещей загубленный ее приговора дожидаются!! :))

  2. спасибо,попробую сегодня,сама художник,так обидно любимая розовая кофточка в зеленой гуаши))

  3. Спасибо большое за совет про мыло! Все-таки ничего более ценного человечество еще не изобрело!))))) Белые брюки спасены от черной гуаши!!!!!! Еще раз спасибо, а то уже собиралась выбрасывать, с прошлого лета лежали!

  4. а мне так и не помогло! ребёнок в 1 класс пошёл. в 1 ый же день пришла вся белая атласная блузка в голубой гуаши! мама тоже сказала только хоз.мыло. посветлело но поностью не сошло!!!

  5. Вот и как раньше все отстирывали. У меня бабушка(царствие ей небесное) руками и хоз мылом отстирывала белые носки так как ни одна белизна не отстирает, я сколько ни пробовала а сил не хватает так «шоркать». Вот сынуля тож рубашку гуашью измазал пойду «шоркать» как бабушка учила, авось поможет 😉

  6. Всем привет)
    Я рисовала плакат на тему»Мы за здоровый образ жизни»….Я пришла со шк,переодеваться не хотелось и я уселась рисовать плакат в своей модной и горячо любимой белой футболке.Сейчас я об этом пожалела(ВСЯ ФУТБОЛКА В СИНИЙ КРАСКИ!!!Несколько раз стирали в машинки…Ноль((Сейчас замочила…этим…нуууу как его?….О антипитином*Жду результата…)

      1. А я только что отстирала Антипятином красную гуашь на белой вязаной кофте! Потереть немного, подождать минуты две и — вуаля- готово!)

  7. Не помогает хозяйственное мыло! Это все туфта! У сына белую рубашку от следов красной гуаши не знаю чем отстирать:терла темно-коричневым хоз.мылом-не помогло;потом «Асей»,»Ванишем», от без исходности налила на пятно 30%(конц.)перекись водорода и та не взяла. Сейчас замочила в «Эмвее». Посмотрим.

  8. Большое спасибо за совет. Дочь к концу учебного года испачкала в гуашь школьную форму, естественно привычными средствами она не отстиралась, а покупать в маю новую форму не очень хочется — поэтому хозяйственное мыло выше всяких похвал.

  9. У меня с белой рубашки так и не отстиралась, хотя пробовала хоз.мыло, а с голубой-лекго

  10. Здравствуйте. Огромное Вам спасибо!!! Это просто чудо какое-то. В том году испортили гуашью 3 кофточки, дочь ходит на художку. А сегодня пошла в школу в новой кофточке и забыла переодеться, весь рукав в синей гуаши, я думала, что прибью ее. И вот я случайно увидела Ваш совет, гуашь отстиралась моментально стиральным мылом, это просто чудо какое-то. Наша новая кофточка спасена!!! Спасибо огромное!!!

  11. Девочки, привет всем! А старые гуашево-акварельные пятна с белых рубах реально вывести? Рубахи еще ничего, но эти рукава живописные…(( Белизна какая-нибудь ядреная поможет? Или рубаху растворит без остатка?

  12. пришел сынуля первоклассник сегодня, из школы весь измазан синей гуашью, хозяйственное мыло, то которое было как раньше 65% — ное, две минуты под холодной водой и отстирались все пятна. Рубашка как новая, даже следов не осталось. Спасибо огромное за совет!!!!!

  13. Дочка учится в первом классе,испачкала в чёрной гуаше белую водолазку,надеюсь хозяйст… мыло поможет??????
    Ольга город энгельс.

  14. Ни хоз. мыло, ни мыло антипятин , ни сильный отбеливатель Амвей, ни стиральная машина не помогли отстирать синюю и черную гуашь с белья. Пятна посветлели , но не отстирались и только 1 средство помогло и то с 5-6 замачивания пятен «ЭКСПЕРТ пятновыводитель для пятен от ручки и туши (штемпельных красок, чернил, акварельной краски, маркеров)» фирма Dr. Beckmann флакон 50 мл, купила за 156 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *