Перевозка детей

avtokreslo-1.jpgУ нас самый высокий в Европе процент детской смертности при ДТП. Я так и не нашла цифр, входит ли в эту статистику дети, сбитые на дороге. 

Правительство отложило введение некоторых пунктов новых Правил дорожного движения, — прежде всего, о необходимости перевозить детей в возрасте до 12 лет в специальных креслах. Дали время родителям свыкнуться с мыслью и купить автокресло своему чаду. 

В нашей в машине одно детское кресло на двоих. Вернее, младшая сидит в автокресле, рассчитанном до 18 кг. Старшая — на специальной большой подушке, пристегнутая обычным ремнем безопасности. Причем верхняя часть ремня пропущена за её спиной, так, на всякий случай. Чтобы при рывке он не попал на шею. Наверное, это не особенно безопасный способ «хранения» ребенка в машине при аварии. 

Но покупать второе кресло я пока не собираюсь. Поскольку кресло на её возраст мало отличается от той самой подушки, на которой она сидит в машине сейчас. И стоит некоторую сумму.

А как вы «храните» своих детей в машине?

21 мысль о “Перевозка детей”

  1. да, спорный вопрос про эти кресла… я например читала, что мало поставить кресло, но его чаще всего надо ставить спинкой вперёд. иначе это всё бестолку. при лобовом ударе в кресле, установленом лицом вперёд, у ребёнка просто шея ломается… потом, у вас двое и в машине есть ремни, а нас будет четвёртый и в старой шестёрке нет ремней на заднем сиденье. ну и поставлю я туда три кресла и что? во-первых, без ремня они бесполезы, во-вторых, четвёртое-то куда, на крышу? потом ещё одно предположение. в 25-30 % машины после аварии загораются, и? одного вы отстегнёте точно, а четверых, успеете?-не факт…
    смотрим сейчас доджик караван, будум ставить и сиденья, но вот вопрос безопасности для меня остаётся таким спорным…
    мои родители всю жизнь путешествовали с нами(тремя) на машине. папа ни когда не ехал быстрее 70 км/час, если в машине были мы-дети. в результате 30 лет безъаварийной езды. он попал в аврию лишь однажды, году эдак в 98 и то успел при лобовом столкновении скорость сбросить до 5-10 км/час. это спасло ему жизнь.
    мне кажется, если не превышать скорость, не нарушать правил, то аварии можно избежать практически на 100%. плюс ко всему я верю в Бога и знаю, что если Он дал мне детей, то и уберечь их поможет. если же он решит забрать их, то что бы я не делала — это произойдёт. ну не с Богом же мне спорить, не так ли?

  2. Боже мой, какой ужас — вот так зайдешь прокомментировать, а от предыдущего комментария волосы дыбом встают 🙁
    Во-первых — спинкой вперед ставят не «чаще всего», а с детками до года.
    Про родителей и всю жизнь — никто не задумывался о том, что сейчас намного больше машин на дороге и намного легче купить права?
    Про Бога — звучит просто ужасно! Отведите тогда детей на Казанский вокзал и оставьте их там одних на 3 часа — авось их Господь убережет. :(((((
    А про машину и ремни — я никогда не говорю таких слов, но сейчас просто не выдержала — может вам с мужем подумать про покупку новой машины, в которой можно безопасно возить уже трех существующих, а не о четвертом ребенке? :(((((

    ****
    Теперь собственно комментарий — сейчас дочка ездит в Макси-Кози Приори (машину купили, когда ей было 9 месяцев), скоро будем покупать новое — более взрослое. Если будет второй малыш — сразу будем покупать малышовое кресло «до года» — очень много путешествуем на машине.

  3. вы бы статистику посмотрели))) а умничать можно скольугодно долго предлагать безумные вещи тоже. я уверена, что и на вокзале мои дети будут целы.

  4. У меня трое детей и автокресел тоже три.
    Я водить машину не умею.

    Перед рождением младшей я инициировала целую эпопею с поиском разборок японских автомобилей для того чтобы найти возвратные части к ремням на заднем сиденьи.

    Автокресло для меня это дико удобно. Старший рос без автокресла и долгие поездки были очень трудны для меня — держать и развлекать годовалого непоседу несколько часов кряду было очень непросто. Да и опасно это было — если на тех же 60 км\ч резко затормозить (мало ли поводов для этого на долгой дороге — пешеход, собака, внезапное торможение впередиидущей машины), то тяжелую большую голову ребенка шейные позвонки могут и не удержать. Особенно если он будет спиной по ходу движения машины.

    Дочерям автокресла покупали к рождению и с рождения же они приучались к тому, что в машине они ТОЛЬКО в автокресле.

  5. 1. сколько ребенок может просидеть в автокресле более менее спокойно в возрасте 10 месяцев? старше?

  6. Ответ Вере — 12 часов с двумя 10-минутными остановками 🙂
    Мы доезжали до Питера из Москвы именно так.
    Этим летом (2 года 8 месяцев) проезжали по 1000 км без остановки.
    Когда ребенок знает, что машина не двинется, пока он не сядет в свое кресло и мама его не пристегнет — он садится и пристегивается. Для меня, лично все эти рассказки «мой орет и выворачивается» говорят только о том, что родители НЕ ХОТЯТ возит ребенка в кресле!

  7. Glukovarenik… согласна с Вами, даже комментировать не буду 🙂 Еще насчет как было раньше чиркну:) Сейчас столько отморозков ездит, что не дай Бог где-то с ними пересечься:((

  8. В нашей семье ПОКА только один трехлетний мальчик.
    Вопроса о кресле просто не существует. Оно должно быть как горшок, умывальник и т.д.
    Однажды я попала в аварию. Я была пассажиром на переднем сидении, не пристегнута. Скорость была не белее 60км\ч. Столкнулись на перекрестке, как это часто бывает, все участники ДТП ехали на желтый сигнал светофора. В результате, я получила сотрясение мозга, сильные ушибы, а пассажирка другого автомобиля, на заднем сидении перелом (?) руки.
    Мой девиз таков: «Я должна сделать ВСЕ для обеспечения безопасности», а дальше как распорядится судьба. По крайней мере, случись что, не дай бог, мне себя винить будет не в чем.
    Желаю всем никогда не попадать в ДТП. Будте здоровы!!!

  9. Тоже обязательно пристегивать. Есть спец. приспособление (забыла как называется) для тех, кто уже вырос из автокресла, но до ремня не дорос. Для меня вообще правило: ВСЕ в машине должны быть пристегнуты! Или пешком или пристегнуты, других вариантов быть не может. Но это мое мнение:)

  10. уважаемая лена. хотела бы вам заметить, что жёлтый свет это запрещающий сигнал светофора, то есть все участники нарушали правила. в том числе и ваш водитель… на месте правительства, я бы не кресла заставляла бы ставить, а штрафы увеличила бы. например: поехал на красный(жёлтый) свет 20 тысяч заплатил, пересёк сплошную ещё 30 тыс, скорость на трассе превысил 30, в жилом массиве все 60 тыс…. и тп. и чтоб тех осмотр порйти без оплаты штрафов было бы не возможно. вот тогда и машин меньше будет и аварий, и идиотов на дороге.

  11. alisa-g, 20 тысяч официального штрафа или 1000 рублей гаишнику и нарушение «никто не заметит».

    Видела способ для детишек постарше, если надо ехать в машине без автокресла (ну нет его в данный момент — чужая машина). Верхнюю часть ремня не за спину, так весь его смысл пропадает, а под руками пропустить, т.е. подмышками. (Или под подмышками? у меня сложность с этим словом, но суть-то ясна).

  12. Зарёна , так в том то и дело что «лечим» мы не то и не так… да, можно заставить всех пересадить деток в детские сиденья. да, я не спорю что иногда детские сиденья это не плохо и удобно, но не изменится от этого ситуация на дороге! в оправдание детских кресел на днях был сюжет по тв о том, что папа спеша на работу выехал на встречку и восьми летний ребёнок вылетел (на смерть) в лобовое стекло… комент тв ведущего:»если бы ребёнок был бы престёгнут в детское кресло…» ведь на самом деле это не главное. вот о скажите велика разница между ребёнком 8 и 13 годами? иногда бывает что 13 меньше по весу и росту 8 летнего. и получается что в 13 лет он что не вылетел бы с заднего сиденья? да вылетел бы точно так же. и не ребёнка надо в сиденье засовывать, а папу штрафовать, да так чтобы размер штрафа был соразмерен со стоимостью машины. при таких штрафах можно легко делать гаишникам достойную з/п и набирать в гиа ни кого попало, а того кто достоин-здоровых, молодых и честных. чаще устраивать им проверки и в случае получения взятки лишать права работать на этой должности, сажать месяца на два и штрафовать самих на сумму штрафа за который они взяли взятку. я вас уверяю перестанут они брать взятки! кто захочет лишиться з/п 40-60 тыс рублей? и сесть …
    в стране нужно порядок наводить и начинать с конца бесполезно. с штрафом 100 рублей пол страны будут возить детей без сидений — я вам это гарантирую. и смертность детская от навязывания сидений не уменьшится.
    и ещё, как вы себе представляете перевозку детей в общественном транспорте, маршрутках и банальном такси? кто-нибудь из присутствующих видел такси с детским сиденьем?(даже смешно становится))) а кого штрафовать будут если я на такси с ребёнком еду, меня или водителя? я выйду и уйду, а водитель пару раз разплатит штраф и не будет сажать пасажиров с детьми . кому от этого будет лучше?
    бред это , а не закон….

  13. общественный транспорт и маршрутки под закон не попадают
    да и вообще никто не попадает если ремни отрезать -)
    > Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных
    > средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна
    > осуществляться с использованием специальных детских
    > удерживающих устройств………..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *