Спать вместе с ребенком?

деÑ�и-Ñ�пÑ�Ñ�.jpgМногие мамы муссируют вопрос, — класть малыша в свою кровать или нет? Некоторым младенец в кровати мешает, некоторые считают, что это негигиенично для ребенка. А многие просто боятся, что не отучат потом деточку от своей кровати. Для нас такой проблемы не стояло. 

Тем, кому младенец рядом мешает, сказать нечего. Наверное, им удобнее вставать несколько раз в ночи, и носить своё чадо на руках. Вместо того, чтобы положить его под бочок и спать до самого утра. Я очень быстро перестала просыпаться, кормя ребёнка в ночи. Правда, далеко не все сами кормят своего ребёнка. В таком случае, проще дать ребёнку бутылочку в его кроватку, а самой пойти спать к себе?

А вот по поводу «гигиеничности» совместного сна, мне приходилось общаться с обеими нашими бабушками. На их аргументы о нестерильности и микробах в моей постели, я приводила свои контраргументы. Младенец не может оставаться стерильным. Даже в роддоме (в котором мы не были) нет таких условий. Это значит, что в первые дни его кожа все равно заселиться микроорганизмами. Гораздо логичнее, если живущими на моей коже. Моё молоко вполне в состоянии его защитить от симбионтов. Ведь если бы это было не так, род человеческий давно уже прервался бы. После пяти-десяти обсуждений, бабушки нас больше не мучили.

С отучением от родительской кровати тоже не всё однозначно. 

Моя первая детка спала с нами почти до полутора лет. Сначала на кроватке, сделанной своими руками и приставленной к нашей. Дело в том, что наша кровать была очень узкой. И подойти к ней было не просто — она стояла в нише. Поэтому я из бруса и вагонки смастерила небольшую «пристройку» к нашей кровати. Она была того же «роста», узкая, коротенькая и со скошенным углом, чтобы, слезая с кровати, не цепляться за бортик. А сам борт был маленьким, сантиметров 10-15 в высоту. Думали, что решили проблему совместного сна на пару-тройку месяцев. А прожили так месяцев до девяти, пока не переехали на новую квартиру. Потом мы переехали ещё раз, и там Алёнка спала вместе с нами на полу. Но приближалось рождение Васёны, и мы потихоньку отложили детку в её кровать, а сами стали жить в другой комнате.

Васёна спала с нами примерно столько же — лет до полутора. Теперь обе засыпают в своей комнате (у мамы под бочком). А в ночи, хотя бы одна добредает до нашей кровати — младшую я до сих пор ещё кормлю. Меня этот факт нисколько не смущает. Во первых, не я к ним встаю, а они ко мне 🙂 (опять же, самостоятельность — это всегда хорошо). А во-вторых, они мне, как правило, не очень мешают во сне. А спят дольше.

А вот как отучить ребенка от совместного сна? Мне кажется, что тут необходимо почувствовать, когда сам малыш к этому уже готов. Все детки разные. Какие-то детки очень ласковые, и им достаточно пообниматься с мамой минут 5–10 в кроватке перед сном, а потом они отпускают маму и дальше совершенно нормально засыпают (как моя старшая детка). А есть некоторые недоверчивые, которые в ночи обязательно проверяют, здесь ли мама.

Зато знаю несколько случаев, когда дети изначально спали в своей кроватке, а годам к трем начинали приходить спать к маме с папой. И в таком случае резко прекратить это «безобразие» довольно трудно. Потому что именно в этот момент ребёнку нужна мама под боком.

Так что, откладывая младенца от себя сразу, возможно ли застраховаться от этой проблемы на несколько лет вперёд? Нам так не кажется.

5 мыслей о “Спать вместе с ребенком?”

  1. Первый год жизни дочки я вообще не знала, что такое бессонные ночи: мы ложились в девять, и я спокойно засыпала, дочка подползала к сиське сама когда надо, и вообще вела самостоятельный образ жизни. Только на это счастливое время мне пришлось положить матрас на пол — я боялась, что она может совсем с кровати уползти 🙂
    Спала она при этом долго :))

  2. старший спал с нами до рождения среднего, потом при первом удобном случае старался залезть к нам. когда родилась дочь мы поставили огромный диван 2 на 2 ….. но через некоторое время пришлось диван убрать. они все к нам спать приходят, все в троём и всю ночь думаешь как бы не придавить кого, не валились бы и что будет если кто-то кого-то пнёт. а ведь старшему уже 9 лет…… он до сих пор с тоской смотрит на диван с тоской и спрашивает не хотим ли мы на нём спать, чтоб он смог к нам забраться 🙂 . а мы пока радуемся одиночеству.

  3. Мы тоже до недавнего времени практиковали сон вместе с ребёнком, забирали его к себе после кормления в 3-4 часа ночи. Удобно до жути, тем более, что кровать огромная.
    И вот около месяца тому назад позвонила моя мама и почти на грани истерики уговаривала перекладывать малыша в его кроватку. Дело в том, что у наших старых друзей родители случайно во сне задушили 8 месячного ребёнка! Теперь я не могу заснуть вместе с сынулей, обязательно перекладываю в его кроватку и только потом спокойно сплю…

  4. Да, мне тоже интересно. Просто тяжело представить это технически. Поскольку, даже вчетвером на одной кровати, никогда даже конечность новорожденному не придавливали (и папа наш после попойки-гулянки никогда не пытался кого-то придавить, хотя физически мог бы — он у нас очень большой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *