Разрушитель и Созидатель

razrushitel-2.jpgПочему одни дети — созидатели, а другие разрушители? В одной семье. В одних условиях. Но один малыш за свои два с половиной, разрушил в десятки, сотни раз больше, чем другой за четыре с хвостиком. Посуда, безделушки, книги, игрушки, дорогая техника, до которой можно добраться. И никакие наказания Разрушителя не меняют положения вещей. Хотя и Созидатель наш далеко не паинька. Хулиганка, каких поискать. Зато достаточно курса трудотерапии, чтобы ребенок перестал разрушать окружающий мир, — пару раз постирала испачканное, несколько раз вытерла залитый пол. И больше ей не хочется. А бережно относится к книгам мы, как-то, смогли договориться…

Теперь наши книги собраны по страничкам на скотч. Все, абсолютно (хны-хны). Хотя в нашей семье книги — святое. Игрушки пострижены, с отрезанными носами. Хотя ножницами работаем только на столе, все вместе. Все, кроме Разрушителя. 

Созидатель сотворил замок или поделку? Недолго ей жить. Рано, или поздно… так или иначе, но она будет разрушена!!! И даже не специально. Просто так получается.

razrushitel.jpgФотоаппарат был снят с полки и шторки выдраны. Хотя договорились, что фотоаппарат смотрим ТОЛЬКО с мамой или папой (ага, наплевала она на договоры!). Все коробочки от дисков сломаны. Стаканы разбиты. Пол заливается водой. Стены разрисованы. Хотя, это уже созидание. Условное, конечно, но созидание.

Нет, иногда… иногда она тоже может создать что-то. Пирамидку сложить. Кубики. Пирожок слепить…  🙂

Может, природа Разрушителя такова, что стремится к увеличению энтропии? А у Созидателя — наоборот, противится её увеличению? Но ведь тогда с этим ничего не поделать…

12 мыслей о “Разрушитель и Созидатель”

  1. О, ДА!!!!
    Все до чего дотянемс сломаем, разрушим, разорвем. Те игры в какие играет сам сводятся к сталкиванию машинок друг с другом, кружению с палкой рядом с хрупкими вещами.
    Я думала это мне так не повезло. Меня свекровь все время в его поведение тыкает носом.

  2. Вот когда я читаю такие вещи, я очень пугаюсь, т.к. Варвара у меня — почти ангел (до сих пор, по крайней мере), и я очень хочу встрого ребенка с мыслью естественно, что мне будет легко и просто также, как в первый раз. И когда понимаю, что в общем второй раз может и «не повезти», то немного расстраиваюсь 🙂

  3. Ох, моя какой разрушитель. Все игрушки съедены, стены покрашены, переодеваемся по пять раз в день и еще миллион других жалоб.

  4. Видимо, чтобы проверить что больше влияет на развитие ребенка — какие-то врожденные качества, или окружающая его среда, надо понаблюдать за семьей, в которой детей много 😉

  5. Мне кажется, что проделки последующих детей выглядят более ужасными именно на фоне уже переживших кризис «разрушения-а как там все устроено» и более спокойно занимающихся своими «взрослыми» делами. Просто мамы уже «забыли»все проделки первенцев. Вторым детям, кроме того, с рождения приходится вступать в конкурентную борьбу, которой первый ребенок не знает по определению, и которая заранее протекает не в пользу второго-последующего, потому как ему первого уже никогда не догнать по росту, возрасту, уму и ловкости. Что делать маленькому, но претендующему на равное положение? Либо смириться, либо бороться «любыми способами». 🙂 А потом, по крайней мере, у нас на второго ребенка родительского внимания уходит существенно меньше, чем на первого в том же возрасте: просто потому, что детей стало больше, а взрослых — осталось столько же. Как следствие — издержки отсутствия воспитания. 🙂

  6. На второго у всех внимания уходит меньше, это точно 😉
    Спасибо. Интересно, о таком проявлении конкуренции я не думала. Понаблюдаю.

    Но кое в чем конкурировать наша младшая может. Она явно развивается «с опережением» сестры, на год точно (из разницы в два).
    Но все же, все же… разрушительное начало ярковыражено 🙂 И созидательное тоже 🙂

  7. А у меня вот такой созидатель растет, что прямо незнаю что делать временами… 🙂 Ну не ломает она ничего вообще. И игрушки-то мы не часто покупаем, на ДР и НГ только, а так только книжки или что-то развивающее не крупногабаритное. Ну и конечно по празникам еще родственники и друзья что-то дарят. Так мы за семь лет этого барахла накопили уже столько, что девать некуда, а она не то чтобы выбросить, даже вывезти на дачу часть игрушек, в которые уже не играет, не дает.
    Тут я об этом побольше написАла:
    http://radiant-amber.livejournal.com/9928.html?mode=reply

  8. Вчера на СТС фильм BBC шел. К сожалению, начала не видела, конец дети тоже посмотреть не дали. Но речь шла кроме всего прочего о поведении первых и вторых детей в семье, ну, с целью привлечения маминого внимания.

    У них получалось, что старший ребенок привлекает родительское внимание «хорошим» поведением, соблюдая взрослые правила. Младший — не может конкурировать. Поэтому устраивает бунт, со слезами и истерикой. И в дальнейшем эта модель поведения проецируется на всю последующую жизнь. Старший — консерватор. Младший — революционер.

  9. Очень похоже на меня и моего младшего брата…
    Но я знаю семьи где наоборот — первый истеричный, второй послушный…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *