Немного о не детской литературе

Мне подарили книгу Пелевина «Желтая стрела». После «Затворника и Шестипалого» и некоторого количества рассказов, осталось какое-то тяжелое гнетущее чувство. Наверное, эти вещи актуальнее для меня было прочитать лет эдак 16 назад. Правда, вышли они, кажется, все же позже 90 года.

Пойду сегодня, куплю «Корни неба» Ромена Гари. Нельзя быть вот так, в постоянной депрессии из-за неотвратимости бытия. Хочется видеть вдали своих слонов. Понятное дело, что человек должен думать, чтобы оставаться человеком. Но ведь это не означает, что в депрессивно-пессимистическом состоянии души думается лучше.

Очень сумбурно…

Сравнение, конечно, не корректное, но тут мне вспомнилась одна передача, зацепившая меня пару месяцев назад, — «К барьеру» Соловьева. Обычно, если у меня есть такая возможность, я её смотрю. И комментарии самого Соловьева, в общем, были схожи с моими мыслями. А в тот раз Михаил Веллер встречался с Михаилом Борщевским на тему коррупции.

Обычно, я придерживаюсь взглядов одного из «дуэлянтов», а другой, как правило, мне антипатичен. А тут… Веллера я читала много и отношусь к нему с большим пиитом. Борщевского не читала :). Но отношусь к нему с не меньшим почтением. Если не вдаваться в подробности, г-н Борщевский говорил о возможностях решения проблемы коррупции и о подготовке законодательной базы для этого. А г-н Веллер, в ответ, только агрессивно обличал коррупционеров. Все, конечно, правильно, но не конструктивно. Неотвратимо…

Опять сумбурно…

Видимо, кризис общения дает себя знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *