Высокая температура. Что делать?

Золотая осень. Высокая температура.

Моей старшей девочке уже 13 лет. Наверное, раз в году она болеет с высокой температурой. Ей сбивать температуру я зареклась после двух-трёх попыток применения детских свечек с парацетамолом. Недавно я провела эксперимент на себе. Болезненный, надо сказать.

Хорошо, когда болеешь, а рядом кто-то, кто уверенно контролирует твоё состояние и берет ответственность на себя. Потому что когда не можешь встать, чтобы налить воды, самоконтроль теряется и становится страшно. На второй день я в начале ночи сбила себе температуру парацетамолом. Как же я об этом пожалела! Всю ночь меня знобило и колотило — организм явно пытался физически температуру поднять. К утру ему удалось это.

Результат эксперимента: бессонная ужасная ночь и явно удовольствие от болезни я себе продлила. В спутанном сознании поменялись местами причина и следствие. Не высокая температура причина болезни. Если бороться с ней, становится не лучше а хуже.

Вывод: больного надо любить и ухаживать: много поить чистой водой, укутывать в одеяла чтобы пропотел. Температуру не сбивать. Все действия, выходящие за рамки сна и воды продиктованы страхом и мешают работе иммунитета.

Через день, когда я смогла читать, мне попалась на глаза статья про температуру и про токсичность парацетамола. Теперь, испытав на себе все прелести этого, я могла подписаться под каждым словом автора.

Список литературы (рекомендован доктором Котоком):

1. Доктор Фил Инкао «Понимание инфекции: не сражение, а уборка»
2. Хилари и Питер Батлер «Привычка сбивать температуру» (глава из книги «Просто укольчик»)
3. Хилари и Питер Батлер «Температура: когда они, наконец, усвоят?» и «Ветрянка, доведенная до критического состояния» (главы из книги «Укол за уколом»).
4. Проф. Р. Мендельсон «Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам» (имеется большая глава, посвященная именно этой теме)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *