Нога попала в колесо

Если заглянуть в этимологический словарь, то можно увидеть, что слово «приключение» произошло от слова «случай». То есть — интересное происшествие. Ох, не очень-то я слово это люблю в своей жизни. Это значит, что в жизнь вмешался его величество Случай. И чем всё закончится никому не ведомо уже.
У меня есть старший брат. В детстве его было много в моей жизни. В те лохматые времена старшие дети часто были нянями младших. И приключения были на каждом шагу.

Брат со мной гулять не любил. На улице — друзья, всякие подростковые затеи. А у него ребёнок на руках. Но тут уж либо так, либо никак. Было им лет по 13. На улице буйствовало лето. И надо ж такому случиться, ему подкинули младшую сестру! Куда ее? У друга был багажник на веле. На него меня взгромоздили и поехали кататься по парку. Как же было здорово: в ушах свистел ветер, картинки мелькали как в калейдоскопе. Так меня еще не катали. В Москве стояла жара. Решили пацаны к пруду съехать. Искупаться.

Вдоль всех прудов была полоска пляжа. Где-то широкая, где-то тонкая, под обрывистым берегом. Когда вел вильнул и ухнул по тропке вниз, я перепугалась. И, выключив мозг, затормозила велик как лошадь. Сжала ногами бока. Метод оказался очень действенным. Моя нога тут же заблокировала колесо. Проскочив с разгона еще метр вниз, вел остановился как вкопанный и начал валиться. Мой возница был силен для своих 13. Вел он удержал и меня тоже.

А дальше начался цирк. Мою окровавленную ногу выспутывало из спиц пол пляжа. Плохо себя помню в пять-шесть лет, но тётеньку с бинтом в руке помню хорошо. Ногу вынули, забинтовали и отправили нас домой. Искупаться пацанам так и не удалось. Мне было стыдно. Пацаны как-то по-взрослому к этой ситуации отнеслись. С пониманием, меня не третировали.
Вообще-то, я была удобным ребёнком: игр обычно не портила, лишнего не болтала. Если бы ни бинт на ноге, мама бы ничего не узнала о травме.

А знаете что было самым страшным? Звонить в свою дверь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *